Трассы, решившие судьбу титула: Гран-При Испании 1951 года

20 февраля 2016 в 22:07

В 1951-м году от доминирования Alfa-Romeo не осталось и следа, но, как и в прошлом году, на финальный гран-при сезона, который проходил в Испании на трассе Педральбес, приехало сразу несколько претендентов на титул. Хуану-Мануэлю Фанхио и Альберто Аскари победа в гонке приносила чемпионский титул, но, для еще одного претендента на титул, Хосе-Фройлана Гонзалеса, даже победы было недостаточно — гонщик Ferrari должен был обязательно финишировать первым и надеяться на проблемы у его соперников.

В Ferrari решили пойти на риск, установив на свои болиды 16-ти дюймовые шины вместо 18-ти дюймовых – более узкие колёса давали преимущества на прямых. И действительно – Аскари легко победил в квалификации, а Гонзалес стал третьим. Фанхио расположился между ними.

Старт уверенно выиграл Аскари, на второе место вышел Гонзалес, а вот Фанхио потерял одну позицию, пропустив Нино Фарину. После ошибки в конце 1-го круга Гонзалес откатился 5-е место, а Фанхио, напротив сумел к 4-му кругу выйти в лидеры.

Вскоре Ferrari поплатилась за свои амбициозность – колёса изнашивались быстрее обычного. Уже на 6-м круге взорвалась покрышка на Ferrari Пьеро Таруффи, затем не выдержала шина у его напарника Луиджи Виллорези, вскоре та же проблема настигла Альберто Аскари. Итальянец сумел добраться до боксов, но когда механики решили проблему, Фанхио уже был в двух кругах впереди. Аргентинец уверенно довёл дело до победы и стал чемпионом мира.

После гонки Alfa-Romeo заявила, что не примет участие в следующем чемпионате мира – у итальянцев попросту не было средств на разработку новой машины. Другие производители так же не могли тратиться на участия в чемпионате. В итоге команда Ferrari осталась единственной заводской командой Формулы-1. Чтобы как-то   разрядить ситуацию, в FIA решили следующие два чемпионата провести по регламенту Формулы-2, но это уже совсем другая история.

Текст: Сергей Васильев